Connexion

Récupérer mon mot de passe

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» restauration de JAHNINE ...
Hier à 18:41 par Juh Rustufuruh

» fumee bleue et odeur huile brulee, prise de compressions
Mer 30 Nov 2016 - 20:36 par pétarou44

» le J pimpon de pétarou
Mer 30 Nov 2016 - 20:25 par pétarou44

» compatibilitee moteur j9
Mer 30 Nov 2016 - 15:22 par Tiken

» Prix d'un CT
Mar 22 Nov 2016 - 16:49 par Adrien25

» J7 et J9 Transporters... par Rhodes Industries.
Dim 20 Nov 2016 - 9:56 par J8

» petit truc quand on remonte une pompe à injection
Mer 9 Nov 2016 - 12:27 par pétarou44

» 2 litres 1 ou 2 litres 3???? Pb de pompe injection
Lun 7 Nov 2016 - 20:05 par speed5

» sa y est je me met a refaire me j9
Dim 30 Oct 2016 - 10:34 par pétarou44

» J9 qui cale!!
Jeu 20 Oct 2016 - 22:57 par nemelk

Flux RSS




j9 acheter sans ct

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

j9 acheter sans ct

Message par vinc.17 le Lun 6 Avr 2009 - 20:55

bonsoir
l'ancien proprio de mon j9 l'avait acheter en 2006 et depuis il a roulé 1000km depuis le dernier auto bilan ,il etait bon pas de contre visite
par soucis de temps il m'a fait un rabais sur le prix de vente et n'a pas passé le controle technique
donc m'a question est est-ce qu'il faut que je passe d'abord le controle technique et le changement de carte grise apres
ou la carte grise grise en premier puis le ct

merci
a+++vinc.17

vinc.17
Sous-fifre

Messages : 10
Date d'inscription : 04/04/2009
Age : 38
Localisation : charente maritime

Revenir en haut Aller en bas

Re: j9 acheter sans ct

Message par WhiteWolf le Lun 6 Avr 2009 - 21:12

Le controle technique est à la charge du propriétaire et doit être effectué AVANT la vente, si ce n'est pas le cas, tu peux te retourner contre l'ancien propiétaire qui n'a pas fait le controle.
Sauf si le controle a moins de 6 mois auquel cas tu peux faire la carte grise.
Dans le cas contraire fait le controle avant de faire la carte grise sinon ils ne te la donneront pas, car le CT doit être fait de moins de 6 mois!

Pour info:
L'article R. 323-6 du code de la route impose un contrôle technique de moins de six mois pour un véhicule de plus de quatre ans faisant l'objet d'une cession. L'article 3 de l'arrêté du 18 juin 1991 modifié précise que cette obligation s'applique à une cession au bénéfice d'un acquéreur NON PROFESSIONNEL. Le fait d'écarter ces prescriptions réglementaires par une clause contractuelle paraît contraire au principe de prééminence des règles d'ordre public sur les modalités librement fixées par les parties dans un contrat de vente. Un vendeur ne peut s'exonérer ainsi de son obligation de fournir un contrôle technique du véhicule, un tribunal pouvant s'appuyer sur ce fait pour éventuellement prononcer la nullité de la vente.

(source:Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, section sécurité routière)

WhiteWolf
Obi-wan Kenobi

Messages : 4675
Date d'inscription : 14/03/2009
Age : 32
Localisation : Partout dans le néant

Revenir en haut Aller en bas

j9 acheter sans ct

Message par vinc.17 le Lun 6 Avr 2009 - 22:08

bonsoir shinta85
merci de ta reponse j'ai plus qu'a prendre rendez vs a l'auto bilan Very Happy

a+++ vinc.17

vinc.17
Sous-fifre

Messages : 10
Date d'inscription : 04/04/2009
Age : 38
Localisation : charente maritime

Revenir en haut Aller en bas

Re: j9 acheter sans ct

Message par WhiteWolf le Lun 6 Avr 2009 - 22:43

De rien, en espérant que tu n'auras pas de surprise au CT^^

WhiteWolf
Obi-wan Kenobi

Messages : 4675
Date d'inscription : 14/03/2009
Age : 32
Localisation : Partout dans le néant

Revenir en haut Aller en bas

Re: j9 acheter sans ct

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 0:49


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum